ЦДМ, г. Воронеж, ул. Урицкого, 70

+7 473 233-31-83 (ЦДМ)

Дизайн штор в американском стиле

america-slide

 

 

Американский стиль многолик. Он впитал в себя эстетику Старого света и обогатился духом и формами Нового. В наше время Америка уже сама задает тон в дизайне, создает новые тренды. Однако обратимся к истокам…

 

Американский колониальный стиль

 

американский колониальный стиль в дизайне штор, палитра, ламбрекены

Многие элементы обстановки в американском стиле — это наследие европейской культуры 18-19-го веков:

Классический колониальный стиль несколько мрачен и сегодня все чаще дизайнеры переосмысливают классику: в отделке используются светлые сорта дерева, бархат и гобелены заменяются хлопком, льном или шерстью, на полу укладываются светлые плетеные ковры-циновки. Основной «скелет» остается прежним, американцы любят надежные вещи, классическую мебель, элегантное сочетание дерева и металла, интересный текстиль с традиционными моделями ламбрекенов и чехлов для мебели. Некоторой особенностью можно считать особую любовь к римским шторам.

Любой колониальный стиль несет на себе отпечаток той культуры, в которую вторглась европейская мода. В Америке — родине современной демократии — дизайн отличается четкой выразительностью и склонностью к свободной цветовой акцентуации. Излишества европейских стилей ушли, а их место заняли вещи универсальные, практичные и не менее изящные.

 

Американский юго-западный стиль, или вестерн

 

Фрида Кало, стиль вестерн в дизайне, мексиканский колорит

Юго-западный стиль характерен для южных регионов, соприкасающихся с культурой Мексики: Нью-Мехико и Аризоны. Это одно из самых аутентичных американских направлений в дизайне: цветовая гамма заимствована из ярких орнаментов Мексики, индейских узоров, а также Испании. В ее теплой палитре влияние коренных этносов очень различимо.

Основные черты:

Это в полной мере стиль южный, яркий, дизайнеры штор здесь почти не нужны, окна в лучшем случае оформляют деревянными жалюзи, а не сложными шторами. Если нужно точнее представить себе этот стиль, вспомните какой-нибудь вестерн и творчество Фриды Кало!

 

Стиль преппи

 

Стиль преппи в интерьере и шторах, палитра цветов, текстиль

Стиль преппи это даже не стиль, а образ жизни. Сам термин появился в 40-х годах в Новой Англии и обозначал учащихся подготовительных школ при университетах, закрытых колледжах, где обучалась золотая молодежь Америки. Сейчас термин относится к стилю одежды, интерьера, манере поведения в обществе. Это одно из самых «американских», вполне классических и ярких направлений в дизайне, завоевавших мир.

Дизайн текстильного интерьера и обстановка в целом имеет черты клубного , морского и английского стилей, которые являются прямыми прародителями направления.

Основные черты преппи-стиля:

 

Американский флаг в декоре

 

американский флаг в интерьер, шторы с американским флагом

В Америке спокойно относятся к национальному символу и искренне любят его. Это самый американский элемент дизайна жилища. Поэтому флаг можно встретить где угодно, даже на шторах! Стоит отметить, что полоски флага прекрасно сочетаются с колониальным стилем, ведь полоса была популярной в дизайне текстиля времен того времени.